Купить дачу до 1 миллиона рублей в часе езды от Колпино.
Блог садовода,  Земельный участок

Купить дачу до 1 миллиона рублей в часе езды от Колпино.

Уже несколько лет назад я пришел к выводу, что пора бы уже завести дачу. Если пару лет назад мои действия ограничивались только просмотром объявлений о загородной недвижимости на авито. То в этом году я решительно хотел найти место будущей дачи.

Оглавление

Дачный дом или участок?

К сожалению, у меня как и у многих, финансы ограничены определенными суммами. Вступать в десятилетнюю ипотеку и ради дачи отдавать всю зарплату долгое время не хочется. Поэтому размер суммы был ограничен 800тыс-1млн. рублей.

Какие были вводные — хотелось хороший лес рядом, место для купания, колодец на участке, близко автобус. А удаленность поместья не более часа езды от Колпино. Дом, который на участке должен быть не сырой и без запаха плесени, конструктивно надежен на ближайшие лет 10 использования.

Какие населенные пункты могли попасть в мой фильтр: массив Келково-Грибное, благодаря тому, что рядом есть известный карьер. Еще в начале моего дачного вопроса в 2017 году, здесь можно было приобрести участок с приличным домом за 300-500 тыс рублей. В 2022 году такие предложения здесь исчезли. За 700-900тыс теперь только перекосившиеся дома с садом больным лишайником. Если хочется что-то более приличное, то нужно расстаться с суммой более, чем 1,5млн. рублей. А еще, выезды на место показали, что я не готов жить на 6 сотках между окон домов соседей.

Дальнейшие мои поиски на Авито показали, что я могу за 800000 стать счастливым дачником где-то в районе Прибытково под Волховом или в массиве Посадников остров под Киришами. Здесь осенью 2022 можно было купить дачу с таким бюджетом. Если повезет, то это небольшая постройка не более чем 5 летней давности.

Недолго думая, я понял, что проще купить участок и начать на нем строительство своего дачного дома.

Стоит ли покупать участок со старым дачным домом?

Купить участок с домом под снос

Участок со старым домом под снос — такой вариант мне показался достаточно интересным. Поэтому я взял эту идею в работу и принялся искать объявления. Для ИЖС рядом с Тосно, Мгой, Вырицей цена таких участков начинается от 700тыс, а в СНТ участки от 500тыс. рублей. Выехав на несколько таких объектов я принялся считать расходы на снос дома и приведение участка в порядок.

Так, если фундамент старого дома не пригоден для постройки на нем нового, то его нужно демонтировать. В финансовом смысле, снос фундамента дома 6×6 метров стоит от 40 000 рублей и больше. А демонтаж деревянного одноэтажного дома пятном застройки 6×6 метров высотой этажа три метра и мансардой высотой два метра будет стоить от 36 000. А за снос дома размером 11х11 иностранные «квалифицированные рабочие» объявили цену в 80тыс. рублей. И это в режиме всё на слом, а с сохранением материала нужно отдать за работу все 175000.

Снести дом мало, нужно его еще погрузить в машину и вывезти с участка — а это еще прибавит немалых расходов. Поэтому было принято решение искать участок без построек.

Найти участок до 500 тыс рублей в часе езды от Колпино.

Первым делом я отправился в Нурму, где есть множество садоводств. Близость к Тосно, карьеры Шапок в 10км, автобус, электричка и магазины в поселке — отличное место для дачи. Даже зимой есть чем заняться — лыжная база в Шапках.

За 300-500тыс в Нурме можно побродить по участкам садоводства без статуса СНТ — Полевой, здесь земли ЛПХ, кадастровая стоимость которых около 7тыс. Многие участки не имеют электричества и подъезда к ним автомобильного транспорта. Однако по всем планируемым линиям проложены линии электропередачи и есть призрачная надежда на подключение. Ну и такая же призрачная надежда на отсыпку линий щебнем. Так же многие участки мокрые, а некоторые на склоне.

Участки в Нурме в массиве Полевой

Побродив по бездорожью и изрядно испачкавшись в грязи, мы отправились в садоводства по другую сторону железной дороги. Но к сожалению, ни один из участков нам не приглянулся.

Отличным местом мне показалось Турышкино. В окрестности 10-20км карьеры для купания — Келколово, Шапки, малукса. Есть станция электрички. Здесь СНТ уже не существует, взносов нет. Поселение готовится присоединиться к землям поселения Турышкино и обрести статус ИЖС. Отличный вариант за 500000. Выехав на место и осмотрев 3 участка, 2 из них которые были затоплены осенними дождями я отмел сразу. А вот более менее сухой из них мне приглянулся, и я созвонился с хозяином. Прошла неделя, пока документы готовились к сделке и накануне я решил посетить участок еще раз. Как раз всю неделю шли ноябрьские проливные дожди — самое время осмотреть, как земля ведет себя в осенне-весенние периоды. Однако приехав на место, я обнаружил месиво из грязи на последних 200-стах метрах дороги, а часть участка утонула в воде.

Участок утонул в осенних дождях

Таким образом, купив этот участок, предстояло бы засыпать щебнем дорогу метров 200, навезти кучу камазов грунта на сам участок, чтобы его поднять. А это более чем на полмиллиона расходов и в итоге земля в 10 соток обошлась бы около миллиона — и это без строительства дома.

Множество предложений от коттеджных поселков я рассматривать не стал. Кроме 500000 за землю, там нужно вносить инфраструктурный взнос в размере 300000. Ну а потом закроют въезд на шлагбаум и будут доить дачников за проезд машин.

Участок в садоводстве — выбор сделан.

Очень не хотелось покупать СНТ, ведь там шлагбаумы, постоянные взносы и что-то будет от тебя требовать какой-то человек, который зовёт себя председателем. Однако, учитывая стоимость ИЖС в наших краях и ограниченность бюджета, пришлось изменить свой фильтр.

Еще до поездки в Турышкино, я посетил Рябово, Трубников бор, Михайловское, Славянку — во всех садоводствах этих населенных пунктов можно купить земельный участок 6-10 соток от 200 до 500тыс рублей.

За 200-300 тыс продавались участки не разработанные, с зарослями и без электричества.

Участок за 200тыс в часе езды от Санкт-Петербурга

Разработать такой участок будет стоить около 150 тыс рублей. Далее нужно его подключить к электричеству — свой щиток на столбе обойдется в 50тыс рублей и 6месяцев или даже год ожидания. Ну а кроме этого нужно сделать заезд на участок. За бетонную трубу в канаве с засыпкой щебнем придется отдать ещё 50тыс рублей. Таким образом, участок в 250 тыс рублей подготовленный под строительство дачи нам обойдется в 500 тыс. и добавим кучу впечатлений от дачной жизни (трактор, бригада лесопилов, беготня по энергетикам).

Учитывая все эти моменты, я решил найти участок уже готовый под строительство и грядки. Таких было несколько и мы остановились на одном из них. Именно на этот участок я и поехал повторно, после того как увидел потоп в Турышкино. Мне было интересно посмотреть, как он ведет себя в такую погоду.

Купить дачу до 1 миллиона рублей в часе езды от Колпино.

На удивление, там оказалось сухо. Лишь в конце, на последних метрах я обнаружил глубокую лужицу. Значит устроим здесь пруд — решили мы с супругой. Выбор сделан и я созвонился с хозяином этого участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *