Как выбрать способ расчетов за недвижимость - аккредитив или банковская ячейка
Блог садовода,  Документы,  Земельный участок

Расчет с продавцом — аккредитив или банковская ячейка?

Выбор земельного участка к покупке я уже сделал. С выпиской из ЕГРН владелец участка меня ознакомил, договор купли-продажи уже в стадии составления. Остается выбрать систему расчетов с покупателя с продавцом. Естественно я не хочу отдавать деньги до того, как появится запись в ЕГРН о том, что собственником участка теперь являюсь я.

Оглавление

Виды безопасных расчетов при покупке недвижимости.

Земельный участок, как и любую недвижимость покупать просто передавая деньги из рук в руки не безопасно. Сделка может не пройти в Росреестре, а продавец откажется отдавать деньги обратно. Придется втягиваться в судебные споры.

С другой стороны, можно расчитаться уже после регистрации, например при составлении акта передачи. Но и тут возникает риск, уже со стороны продавца — а вдруг покупатель не явится на этот заключительный этап. И снова суды.

Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, были придуманы такие виды расчеток, как банковская ячейка и аккредитив.

Банковская ячейка

Этот вид расчетов известен каждому, кто когда-либо продавал и покупал недвижимость или дорогостоящие вещи. Суть банковской ячейки сводится к тому, что покупатель арендует сейфовую ячейку в банке и при продавце кладет туда деньги, пересчитанные сотрудником банка.

Далее составляется договор, по которому ключи от сейфа могут получить либо обе стороны в присутствии друг друга, либо какая то из сторон в зависимости от состояния сделки. Таким образом, если получен положительный результат из Росреестра, на основании выписки из ЕГРН, продавец получает положенную ему в ячейку сумму. При отрицательном решении Росреестра, продавец доступа к ячейке не имеет, а покупатель возвращает себе конверт с деньгами.

Договор на ячейку лучше составлять не на период регистрации -15 дней, а с большим запасом, чтобы было время на исправление ошибок и повторную подачу заявления в МФЦ. Обычно агенты по недвижимости рекомендуют 30-60 дней.

Минусы банковской ячейки:

  • Нужно при себе иметь всю сумму, что не безопасно
  • Банк не несет ответственности за содержимое ячейки.
  • В случае болезни одной из сторон и невозможности присутствия в указанные сроки, могут возникнуть сложности.

Аккредитив

Аккредитив по сути та же банковская ячейка. Отличие в том, что это специальный счет в банке, который блокируется на время сделки. Продавец переводит на этот счет сумму по договору купли-продажи. Вывести средства можно так же по результатам сделки.

Плюсы аккредитива

  • деньги можно внести наличными и безналично. Теперь не нужно разгуливать с деньгами по улице и ждать удара в подворотне.
  • При выдаче денег, банк выдает имеющиеся у него в наличие банкноты. Это можно подтвердить чеком из банкомата или от оператора.
  • При совершении цепочки сделок, средства можно перевести дальше, не выходя из дома.

Как оформить аккредитив.

Перед оформлением блокирующего счета, на руках нужно иметь проект договора, выписку ЕГРН для заполнения необходимых полей, а так же реквизиты простого сберегательного счета продавца — на него и пойдут деньги в случае одобрения сделки Росреестром. Далее продавец и покупатель идут вместе в банк, где и открывается аккредитив.

Я открывал этот счет в Сбербанке, предварительно позвонив на 900 и заказав консультацию по этому вопросу. Через некоторое время мне позвонила оператор Анастасия и ответила на мои вопросы. Далее на мой почтовый ящик пришло письмо, на которое в ответ я должен был отправить запрашиваемые данные:

Сообщаем, что клиент — физическое лицо может открыть аккредитив в пользу физического/юридического лица в мобильном приложении Сбербанк Онлайн (СБОЛ). Для этого в банк на электронную почту accredit@sberbank.ru можете направить проект договора купли-продажи/иного соглашения или представить следующую информацию:

1.  В отношении покупателя (плательщика по аккредитиву):

— ФИО плательщика по аккредитиву и всех покупателей (если их несколько);

— серия и номер паспорта плательщика по аккредитиву;

— контактные данные плательщика по аккредитиву (номер телефона, к которому привязано мобильное приложение СБОЛ, e-mail);

2.   В отношении продавца (получателя по аккредитиву):

— ФИО/наименование получателя по аккредитиву и всех продавцов (если их несколько);

— полные банковские реквизиты получателя для получения средств (номер счета, БИК, кор.счет банка получателя);

—  контактные данные получателя по аккредитиву (номер телефона, e-mail)

3.   В отношении объекта недвижимости:

— тип объекта (квартира/комната/жилой дом, земельный участок и т.д.);

— адрес объекта;

— кадастровый номер объекта;

4. В отношении иного объекта (в случае, если сделка проводится не в рамках сделок с недвижимостью) описание договора/соглашения по которому планируется аккредитивная форма расчетов (транспортное средство/доли в обществе/акции/мировое соглашение и т.д.)

5.   В отношении порядка расчетов:

— срок действия аккредитива;

— сумма аккредитива;

— условия раскрытия аккредитива (документы, представляемые в банк, для исполнения аккредитива).

На основании представленных документов/информации мы создадим для Вас проект заявления для открытия аккредитива и направим Вам на согласование и подтверждения в мобильном приложении СБОЛ.

Подтвердить заявление на открытие аккредитива возможно только при наличии сберегательного счета и необходимой суммы на нем (стоимость объекта плюс сумма комиссии). 

                Получатель средств по аккредитиву может в мобильном приложении СБОЛ видеть открытые аккредитивы в его пользу и ознакомиться с детальной информацией по всем аккредитивам, открытым в его пользу. При этом счет Получателя в аккредитиве должен быть открыт в ПАО Сбербанк.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время открытие аккредитивов в мобильном приложении СБОЛ не осуществляется, в отношении:

— несовершеннолетних лиц (плательщик/получатель по аккредитиву, продавец по договору/купли-продажи);

— доверенных лиц (плательщик/получатель по доверенности);

— аккредитивов с частичным исполнением;

— плательщик – ин. гражданин

Я отправил все данные и уже через несколько часов мне пришел ответ, что я могу открыть счет в приложении или лично при визите в банк.

Еще дома в сбербанк онлайн сделал сберегательный счет и положил на него 2000 — комиссию за аккредитив и сумму по договору. А на утро, созвонившись с продавцом я отправился в банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *